Клуб любителей Хао и Рена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей Хао и Рена » Фанфики » "В любви так бывает" Рен/Анна PG


"В любви так бывает" Рен/Анна PG

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Название: В любви так бывает…
Автор: ^Zelenoglazka^
Бета: Нет
Рейтинг: PG
Жанр: вроде бы роман без счастливого конца.
Тип: гет
Размер: мини
Статус: закончен
Пары: Рен/Анна
Предупреждения: Возможен ООС,POV
Размещение: Размещение на других ресурсах только с шапкой и с моего разрешения.
Дисклеймер: От всех прав на персонажей отказываюсь

0

2

Поздняя осень, проливной дождь, грязное месиво под ногами. Я быстрым шагом пробираюсь сквозь толпу и сворачиваю на свою улицу. Капли всё сильнее барабанят по моему зонту. Не торопливым шагом иду по мокрому асфальту и проклинаю ту минуту, когда передумал ехать на машине. Обычно это оживлённая улица. Смех детей, непрерывная  болтовня молодёжи, снующие туда-сюда люди. Хотя я люблю тишину и покой, но сегодня улица чересчур унылая. Редкие мрачные машины с грязными номерами, нервные прохожие задравшие воротники и какая-то влюблённая парочка, пытающаяся скрыться от дождя под козырьком соседнего дома. Да, сегодня улица блеклая и безжизненная, а душа словно вторит ей. Угрюмо и печально. Чуть отодвигаю назад зонт и поднимаю глаза к небу. Мутная туча, без единого проблеска. Вздыхаю. И так с самого утра. Всю неделю. Порой мне кажется, что это какой-нибудь художник, разозлившийся на свою неудачную жизнь, взял и мазанул серой краской белые облака, а потом для большей эффектности разлил баночку с черной краской. Странные сравнения, видимо такая погода подгоняет меня под  лирический лад. Опускаю глаза.
Я заметил тебя ещё издалека. Знаешь, иногда мне кажется, что твой тонкий силуэт я узнаю в тысячной толпе. Ты идёшь,  наклонив вперёд голову и чуть  приподняв плечи, вряд ли ты замечаешь, что вокруг слякотно, холодно и мерзко. Наверняка ты уже замёрзла, вот и прижимаешь к груди руки в тонких замшевых перчатках, неосознанно  пытаешься согреться.
И вот я иду на вытянутую руку от тебя, а ты не замечаешь. Да и что ты вообще в таком состояние можешь заметить, всё происходящие тебя совсем не волнует. Вот и сейчас ты наступила своей кружевной туфелькой в мутную воду. Твой плащ насквозь промок, а по золотистым длинным прядкам стекают холодные капли.

Быть может судьба нам просто друзьями быть,

Ведь очень давно не можешь его забыть.

Я знаю причину твоей печали. И это грустная история любви.
Я  пытаюсь разглядеть твоё лицо, хотя и без этого знаю - мокрая челка прилипла ко лбу,  глаза почти закрыты, от воды ресницы стали ещё чернее, а губы сомкнуты в прямую линию. Так могла бы грустить любая земная девушка, но тебя выдаёт необычайно гордая осанка, ты и сейчас готова дать отпор любому. Всё-таки в этом мы похожи. Я чувствую ,что мои губы вытягиваются в улыбку. Как же я раньше бесился от этого сходства.

О том, что ты любишь его, он знать не желает.

Так часто бывает в любви, в любви так бывает.

И, правда, зачем ему знать? Он совершенно неплохо бы жил и без неё, а чуть позже женился  на тебе. Просто так сказала ему семья. Просто так надо.

А ты ведь другая, ты не можешь без любви. Хотя нет, ты сможешь, потом. Ты ведь очень сильная, вынесешь  и не такое. Но жить  без чувств, в вечной мерзлоте .Каждый день ощущать, что любящее и ранимое сердце покрывается льдом. Это больно,  я знаю по себе.
Моё уже давно замёрзло. А знаешь, два ледяных сердца всё равно не смогут быть вместе до того времени, пока одно из них не даст трещину. В этом тяжело признаваться кому-то, но ещё тяжелее признаваться себе - кромка льда моего сердца начала ломаться и за это я благодарен тебе. Наверное, даже надо бы сказать спасибо, но понимаешь, я тоже очень горд, когда не надо, и высокомерен до жути.  Знаешь, с привычками сложно бороться, хотя я бы попробовал ради тебя. Если бы ты от этого стала чуть счастливее. Измениться - это не самая большая цена. Если ты пожелаешь, я исчезну из твоей жизни.
Смешно подумать, а  ведь раньше я  тоже не замечал тебя. Не замечал, какая ты исключительная и единственная в своём роде. Есть цветы незаметные, их сложно разглядеть  при любых обстоятельствах. Есть цветы яркие, они режут глаза, но мимо них очень сложно пройти равнодушным. А есть ты, странный и особенный цветок. Ты навечно ограждена от внешнего мира  острыми шипами и колючками, а мягкие и ранимые лепестки покрывают жёсткие листья. Таким цветком хочется любоваться потому, что знаешь внутри он беззащитный, хочется, что бы исчезли эти преграды, хочется самому его защитить. Как жаль, что Йо этого пока не замечает.

Ты ругала его, изнуряла тренировками, держала себя с ним холодно и отстранённо, а в душе боялась, что он уйдёт, просто захлопнет дверь перед твоим носом. А ты останешься одна. Это и вправду страшно.

Ну вот, ты совсем промокла. Нагоняю тебя и закрываю своим широким, чёрным зонтом. Внимательно изучаю твоё лицо. Я оказался прав. Длинные ресницы прикрывают твои загадочные, а от того ещё более притягательные глаза. Но сегодня в них тоска, глубокая всепоглощающая грусть. Так мы и идём молча. На один мой шаг, приходится два твоих.
А дождь всё также монотонно стучит по крышам домов, окнам, зонту. А знаешь, я ощущаю себя почти счастливым.

Смотрю на тебя, и в душе зарождается непривычное чувство. Я не хочу тебя жалеть, да и ты бы меня прибила, если бы я попытался это сделать. Но ты так похожа маленького мокрого воробушка, который обиделся на весь белый свет или на несчастного котёнка, заблудившегося в мутно-серых днях. Никогда я особо не любил этих животных, никогда не смотрел на них с умилением. Идеальное животное должно выражать величие, гордость, преданность. Я так думал раньше, но глядя на тебя, других сравнений кроме маленьких беззащитных котят не приходит и это опять вызывает у меня мягкую улыбку, настоящую и искреннюю. Да и это ведь не просто жалость, к ней примешивается что-то более важное и значимое. Негромко вздыхаю. Видимо мой вздох и отвлёк тебя от мыслей, ты словно очнулась и немного ошарашено посмотрела на меня. Я опять прав в глазах тоска и пустота. Не думал, что это так больно видеть твой безжизненный и уставший взгляд. Ты не произносишь ни слова, лишь твои губы натянуты в вымученной и ненатуральной улыбке. Впрочем, уголки губ сразу же опускаются, и ты теряешь ко мне всякий интерес, вновь улетаешь в мир своих размышлений. Да и зачем мне эта любезность?

А дождь на дворе и в мокрых глазах печаль,

Я просто к себе тебя приглашу на чай…

Ты зябко передёргиваешь плечами.

-Зайдёшь?- спокойно и немного прохладно спрашиваю я.

Ты вновь поднимаешь свои безразличные глаза и удивлённо оглядываешь меня  с ног до головы, наверно размышляешь:

-Кто он такой, и зачем отрывает от мыслей?

Молчание. Кивок. Печальная, но уже такая настоящая улыбка. Ты стала чаще, намного чаще снимать маску. Я и этому рад.

-Тогда пойдём.

Не знал, что мой высокомерный голос может звучать так тепло.
Ты молчишь, молчу и я. Тишина. Лишь капли стучат по дороге. Тук-тук-тук. Лишь стучит уныло моё сердце. Тук-тук-тук.
Я открываю дверь в подъезд, пропускаю тебя вперёд. Мы идём по лестнице. Глупый, даже не подумал вызвать лифт. Считаю ступеньки и, наверное, хочу продлить мгновение. Горькая усмешка в душе, ни за что себе в этом не признаюсь.
Ты довольно часто бываешь у меня в гостях. Мы просто разговариваем и пьём китайский чай из моих запасов. С тобой так легко говорить. Надеюсь, что я тоже приятный собеседник. Мы спорим, иногда философствуем, порой  молчим…
В моей памяти навсегда остался тот день, когда ты первый раз забрела в мой двор.
Это было этой весной, лил холодный дождь. Ты медленно шла, обходя огромные светлые лужи. Я увидел тебя из окна, ты была насквозь промокшая. Не знаю, зачем я позвал тебя тогда зайти. Зачем? Я ведь тогда ещё не был в тебя… Ещё не… Как сложно это сказать…
После недолгих колебаний ты решила почтить меня своим визитом. Мы так и сидели полчаса, пока не утих дождь. Ты пила горячий чай и молчала, только тогда молчание было в тягость.
И вдруг  спросила:

-Рен, а что это за чай?

Я ответил и незаметно для себя начал рассказывать о чайных церемониях. Никогда прежде меня не слушали с таким вниманием и интересом. Разве ,что раньше, сестра .Но сейчас она там, в далёком Китае.
Уходя, ты улыбнулась на прощанье и стала моим частым гостем. Твой тонкий голосок стал чаще раздаваться  эхом в моих огромных, но одиноких комнатах. Иногда ты просто заходила сама, иногда звал я, но это не важно. Главное, что после этих встреч во мне стало, что-то меняться. Безвозвратно ломаться и возводиться заново. В частности твой образ. Наверно мы стали  друзьями. Не просто хорошими знакомыми, а уже кем-то более близкими друг другу.
Вот и сегодня ты прошла в квартиру и села в своё любимое кресло. Я появился через несколько минут и, протянув чашку с зелёным чаем, уселся напротив. Ты задумчиво пьёшь горячую жидкость , а я храню молчание. Не хочу рушить бессмысленными колебаниями воздуха атмосферу доверительности.
Как бы я не хотел тебя жалеть и утешить, но с губ слетает:

-Знаешь, в любви так бывает…

О том, что ты любишь его, он знать не желает

Тебя успокою, скажу, любви так бывает…

Ты грустно улыбаешься и отвечаешь:

-Наверное, ты прав,- делаешь глоток, - О чём  ты сегодня расскажешь?

-О китайской живописи…

Ты прикрываешь глаза, подносишь к губам кружку и внимательно вслушиваешься в мою речь.
Пожалуй, сегодня мне придётся болтать в режиме монолога. Быть может, я сейчас тебе мешаю? Тебе хочется побыть одной, а я лезу опять не в свои дела. Словно прочитав мои мысли, ты отрываешься от созерцания пейзажа за окном и смотришь в мои глаза. Печаль уступила место воодушевлению,  похоже, мой рассказ тебя увлек.
Я замечаю, ты как бы невзначай поворачиваешь голову и смотришь на часы, стрелки которых убежали далеко вперёд. Какая же ты гордая, неприступная, независимая, упрямая, но чертовски наивная. Думаешь, что он тебя ждёт, волнуется и переживает о том, что ты где-то задерживаешься. Знаю, тебе бы очень хотелось в это верить, но зачем же обманывать себя?
Ты заметно нервничаешь и вертишь в руках пустую кружку.

-Я, наверное, пойду,- холодный и немного отстранённый голос.

Вскользь брошенная фраза режет не хуже ножа.

-Не смею задерживать,- в тон отвечаю я.

Ты встаёшь и лёгкой походкой идёшь в прихожую. Как истинный джентльмен помогаю тебе одеть плащ. Мой взгляд останавливается на зеркале, которое отражает всё  происходящее вокруг.

Такая судьба, ты рядом и не со мной.

Мы просто друзья, я друг, но не парень твой.

Ты уже не так девочка, чьи громкие крики и приказы я слышал по утрам ,когда гостил у Йо.
Да и я уже не тот гордый мальчишка, с чьих губ не сходила высокомерная и самоуверенная ухмылка. Мы выросли, но мало, что изменилось. Ты всё так же близко, но бесконечно далека от меня.

-Вызвать такси? - любезно спрашиваю я.

Ты мотаешь головой.

-Хочу пройтись.- на секунду ты замираешь. - Йо меня уже потерял, наверное.

Ну вот, и тут я со своей проницательностью не ошибся.

-Знаешь..Спасибо. -  негромко говоришь ты.

-За что? - кажется, я искренне удивился.

-За то, что ты такой, какой есть и мы знакомы.

Ты даришь мне улыбку ,почти радостную .А я  впервые не знаю что сказать, лишь отвожу взгляд и тепло говорю:

-Будь осторожней.

Натыкаюсь на хитрый взгляд.

-Рен Тао, неужели ты волнуешься за меня?

Разве это так заметно? Приветливо улыбаюсь ,но в глазах нет эмоций. Я тоже умею надевать маски Анна. Лучше тебе не знать, что происходит со мной. Я бы хотел… Да, что там говорить, я бы спокойно мог сказать тебе…Но ты, увы, любишь его. И это как выстрел, как удар, как приговор.
Любовь. Какое странное слово, кому-то несёт счастье, кому-то боль.
Я открываю дверь выхожу на лестничную площадку. Ты нажимаешь на кнопку лифта.

-Всё-таки хорошо иметь друзей.

Я киваю на прощанье и твоя печальная улыбка это последнее, что я вижу перед тем, как двери с лязгом закрывается и лифт уносит тебя вниз.
Я прохожу в квартиру, гашу везде свет, беру в руки чашку с зелёным, твоим любимым чаем. Подхожу к окну и задумчиво смотрю на двор. Ливень закончился, на небе начали появляться белые полосы, значит завтра будет ясно .Вот и выходишь ты, такая хрупкая и тонкая. Уходишь не оборачиваясь. Я отворачиваюсь, делаю глоток, морщусь. Ненавижу холодный чай. Поворачиваюсь вновь. Тебя уже нет, ты исчезла из видимости. Я закрываю глаза, и губы тихо шепчут :

О том, что тебя я люблю, никто не узнает

Так часто бывает в любви, в  любви так бывает…

Отредактировано ^Zelenoglazka^ (2011-08-17 16:03:56)

0

3

Никогда не перестану восхищаться этим фанфиком.
И на это есть причины...
Первая это конечно пейринг - Анька да Ренчик - любименький так сказать))
Вторая это сюжет. Грустный,как раз подходящий под мою вечную меланхолию...
Третья - исполнение. Великолепно описаны чувства Рена. Я чуть не расплакалась перечитывая его прямо сейчас.
В общем Наська я влюбилась в все твои фики  :blush:

0

4

Дин, спасиб. Ты прям засмущала меня :blush:  :shine:

0


Вы здесь » Клуб любителей Хао и Рена » Фанфики » "В любви так бывает" Рен/Анна PG