Клуб любителей Хао и Рена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей Хао и Рена » Конкурс на лучшего автора. » Фанфики автора №1.


Фанфики автора №1.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Обязательный критик :Лина
Остальные критикуют по желанию

Название: Сброшенные маски
Жанр: вероятно, легкий angst.
Категория: джен
Персонажи: Рен, Йо
Ключ: Жизнь игра, а все мы  в ней актеры.
Дисклаймер: все не мое.
Предупреждение: ООС, АУ

- Ты не прав, Асакура. Каждый в своей жизни хоть раз надевал маску. Ты не можешь быть со всеми одинаков, - неистовству Рена не было предела. Йо только что сказал ему, что жить без масок легко и приятно.
- Нет, ты не понимаешь. Я один для всех: для семьи, для друзей, для врагов, для незнакомцев. Я такой, какой есть, - младший Асакура мягко улыбнулся, совершенно не желая ругаться с другом.
- Жизнь - игра, а все мы в ней актеры! Ты не можешь не участвовать в спектакле! - Рен злился, он не верил, что Йо говорит правду, и он решил доказать это любой ценой.

Несколько дней подряд Рен ходил за Йо хвостом. На его счастье, Асакура не заметил слежки, или же просто не подавал виду, что знает. Тао до зубного скрежета раздражала вездесущее дружелюбие друга, но, будучи очень восприимчивым и проницательным, он чувствовал, что Йо что-то недоговаривает. И однажды вечером он нашел ответ на столь долгое время мучивший его вопрос.
Ночь спустилась на город, осторожно укрыв его белесым туманом. Йо, дождавшись, пока все улягутся, вышел из комнаты, чтобы отправиться на крышу. Но Асакура не догадывался, что Рен последовал за ним. Он двигался бесшумно, казалось, что он и не Рен вовсе, а тень Йо - так легки и незаметны были его движения. Он даже почти не дышал. Что и говорить, Рен был непревзойденным мастером маскировки. Замерев в нескольких десятков шагов от того места, где расположился Асакура, Тао с самым задумчивым видом принялся его рассматривать, чтобы не упустить ни мгновения.
Через несколько минут безмолвного бездействия маска дала трещину: улыбка, дрожа, сползла с лица, упав к ногам шамана, сопровожденная тихим вздохом, блеск глаз померк, наполнившись искусственным мерцаньем звезд, наушники с легким стуком приземлились на черепицу, плечи напряженно распрямились, а пальцы сжались в дрожащие кулаки. Казалось, еще мгновение, и на щеках заблестит горькая боль, но Рен не стал дольше ждать. Он уверенно шагнул вперед, отделяясь от теней и обретая вполне осязаемую форму.
- Сброшенная маска? - в голосе китайского шамана не было ни торжества победителя, ни сарказма, только понимание и, возможно, сочувствие.
- Ты прав, Рен. Жизнь - игра, а все мы в ней актеры. Но ведь и я не соврал, когда сказал, что я одинаков для всех, - Йо не выглядел удивленным, но и не казался уверенным в происходящем. Он просто не стал подбирать маску, все равно это не помогло бы.
- Да, но ведь наедине с собой ты другой, - Тао опустился рядом с другом, позволив себе легкую улыбку и общую расслабленность движений.
- А это уже только мое дело. Ни к чему другим видеть меня таким, - Йо скосил взгляд на Рена и тоже едва заметно улыбнулся.
- Можно, я попрошу тебя кое о чем? - Тао нахмурился, размышляя над следующими словами.
- Что смогу, - привычно ответил Асакура, беззаботно пожав плечами.
- Будь со мной почаще настоящим.
- Ты этого хочешь?
- Хочу. Жизнь - игра, но в ней должен быть тот, кто подправит маску, если с ней что-нибудь случится. А еще должен быть тот, кто даст тебе руку, если вдруг, отказавшись от роли, не сможешь идти дальше, - Рен посмотрел на отсвет луны, затянутой дымкой.
- Хорошо, - негромко отозвался Йо, тоже переводя взгляд на небо. Он даже был благодарен Рену за то, что тот пришел и разделил с ним это бремя - быть собой.
Слишком сложно нести свой крест до конца, когда не уверен в том, что поступаешь правильно. Слишком легко сойти с ума, оглядываясь назад и видя многоликую жадную пустоту. Рен знал, каково это. Его от боли и страха потерять себя спас когда-то Йо, теперь пришла его очередь протянуть руку тому, кто в этом сейчас так нуждается.
"Жизнь - игра, Йо, но нельзя же так самозабвенно ей отдаваться. Сбрасывай маску почаще. Тебе так больше идет..."

0

2

Название: Звезда
Жанр: легкий angst, POV.
Категория: джен
Персонажи: Хао
Ключ: Звезды - путеводители шаманов
Дисклаймер: все не мое.
Summary: Хао рассказывает историю о том, как идеальный мир превратился в то, чем является теперь.
Предупреждение: ООС, АУ

Когда-то давно, когда мир был еще юн и не отравлен той болью, которую принесло ему человечество, звезды сияли ярче, птицы пели громче, деревья шелестели радостнее, жизнь, в целом, протекала спокойнее и размереннее. Ветер напевал колыбельные шаманам, Солнце рассказывало притчи, а Луна сказки и удивительные истории. Все духи сосуществовали в гармонии с миром живых и не конфликтовали между собой. Но это было давно. Так давно, что никто уже и не в силах вспомнить о тех временах.
И только реки иногда перешептывались с деревьями, будто по секрету, рассказывая о том, что еще помнят. В повзрослевший мир пришли люди и принесли с собой, страдания, несчастья, боль и печаль. Они убивали гармонию день за днем, привнося в жизнь хаос и неопределенность. Они подчинили себе огонь, они начали уничтожать леса и водоемы. Они изгоняли шаманов и будоражили духов. Люди разрушили все и ничего не принесли взамен. Вместо лесов и полей теперь повсюду раскинулись каменные джунгли, на месте рек и озер царствовали бетон и асфальт. Моря задыхались от токсинов и отходов, мир охватила тревога, а за ней пришла паника.
Шаманы почти потеряли связь с природой, боль, которую она теперь испытывала, была почти непереносима. И с каждым загубленным растением, с каждой иссушенной каплей живительной влаги ее крик становился все пронзительнее и обреченнее. И никому не хватало сил остановить это, никто не мог пойти против тиранов, насилующих и истощающих Землю.
Никто...
А тем временем на небе стали гаснуть звезды. Мало кто знает, но звезды - это путеводители шаманов. Каждый раз, когда в мир приходит новый шаман, на небе загорается звезда. Она принадлежит новорожденному и всю жизнь светит лишь для него. Порой, когда шаману становится особенно тяжело, он глядит в небо, невольно отыскивая среди миллионов таких же свое личное светило, и обращается к нему с вопросом. Звезды никогда не отказываются помочь. Они направляют своих подопечных во сне, рассказывая удивительные и непостижимые истории, в которых непременно кроется ответ на заданный вопрос.
Да только теперь звезды гасли и больше не загорались вновь. Жизнь шаманов оказалась под угрозой, а вместе с ней исчезал и мир духов. До тех пор, пока совет шаманов не принял решение о проведении турниров, благодаря которым можно было определить короля, на плечи которого ложилось тяжкое бремя - спасение и защита мира шаманов от мира людей.
Всю свою жизнь я старался спасти тот мир, к которому так привык, в котором когда-то было хорошо и спокойно и который сейчас рассыпался, будто морок.
Каждое мгновение я ощущал, как боль природы вливается в меня, каждую секунду я слышал миллиарды людских мыслей. Я сходил с ума, но не отрекался от цели. Я шел к ней сквозь все преграды, уготованные мне судьбой. Тогда я раздражался, злился на беспомощность и клял во всем Великого Духа, но теперь я понимаю, все эти трудности стали для меня испытанием. Я должен был доказать, что я достоин спасти привычный для нас мир от окончательного разрушения. И я прошел все испытания, я оказался тем, кому достанет сил, чтобы что-то исправить.
Теперь, наблюдая за тем, как солнце опускается за горизонт, я вдыхаю воздух полной грудью, и в моем сердце благодарно шелестит голос природы, а в голове давным давно не слышно людских мыслей. Но самое главное то, что на небе каждую ночь зажигаются новые звезды, а это значит, что еще не все потеряно. Это значит, что мы еще будем жить. Значит, все мы еще будем счастливы. Спасибо тебе, Звезда, что однажды рассказала мне удивительную историю о маленьком мальчике с глазами, исполненными вековой мудростью. Спасибо тебе за то, что всегда со мной. Звезды - путеводители шаманов, и я сделаю все, что в моих силах, чтобы ни одна из них больше не потухла.

0

3

Начнем-с.
1. Фик понравился. Как я погляжу, автор работал "с ключом", нет, я не вижу в этом ничего зазорного, просто сначала подумала, что автор сам до такой гениальной идеи додумался. Ну да ладно.
С каких пор Тао у нас восприимчивый и проницательный? Но учитывая ООС в шапке, я молчу^^ В фике радует незаметное кол-во ошибок(настолько незаметное, что я просто их не нашла)
Философский фанф, но не знаю, нравится ли мне видеть Йо таким? Ответ этот покоится и всегда будет покоится в глубинах моей души, хотя, возможно, ответ очевиден. Другого персонажа, я бы с легкостью восприняла в этом фике, послав к черту и ООС и все остальное. Рыбка бы удачно заглотила наживку. Но... Здесь Йо. Рыбка увидела на крючке своего лучшего друга - червячка, он умирает. Рыбке больно и обидно. Однако, все это лишь лирические отступление, ничего не имеющие под собой.
В любом случае, фик оставил в душе глубокий след от "крючка".

Тут надо еще и оценку ставить, значит: 9 из 10

2.
О... А вот второй фик - это нечто. Красиво, нашла одну ошибку, ну да ладно, Бог с ней. Если автору потом будет угодно, я укажу на нее. Отдельная благодарность от меня за канон(лично я его тут рассмотрела), Хао тут представлен тем, кем на самом деле является: мудрым, здравомыслящим человеком с великой целью. Увидела отождествление звезд с людьми, то есть то, что они живые, вспомнила мир Хроник Нарнии, за это такое огроменное спасибо лично от меня, за воспоминание делающее меня живой.

Ошибок мало, на текст приятно смотреть, его приятно читать. Ключевые слова есть, сюжет текста умело построен на них. Молодец автор, что еще я могу сказать?..

10 из 10 (За воспоминание о Нарнии *прослезилась* и не только поэтому ;))

Отредактировано Лина (2011-08-04 22:07:10)

0

4

Злобный критик Шульдих

Сброшенные маски

Дина написал(а):

Замерев в нескольких десятков шагов

в нескольких десятках шагов - ибо опечатка.

В остальном грамотность не хромает. Разве что, слишком часто повторяются личное местоимение третьего лица единственного числа - он. И некоторые предложения слишком нагружены оборотами. И стоило бы разделить на несколько более маленьких и простых. На этом по стилизации у меня все.
Что же касается сюжета... Довольно необычная интерпретация общения Йо с окружающим миром. Но хоть сюжет и ООСный, он все равно цепляет. Может, именно своей ООСностью, может, толикой философии, однако, после прочтения остается желание разобраться в происходящем, не так ли? Полагаю, именно этого и пытался добиться автор.
Но, признаться, мне не нравится Йо, как персонаж, поэтому и фики с ним я читаю неохотно. 8 из 10 за понимающего Рена. Нечасто его можно увидеть таким.

Звезда

Опять-таки часто употребляются личные местоимения третьего лица. Немного  странно читать и следить за действующими лицами. Впрочем, в монологе это приемлемо. Опять-таки, есть предложения, перегруженные оборотами. И в этом драббле довольно много повторений. Они не частые, но все же встречаются.
С другой стороны - сюжет - понравился Хао. Достаточно каноничен, по отношению к манге, естественно. И мне кажется, именно таким он и должен быть. Но это исключительно читательское имхо. Исполнение, в целом, неплохое. Идея хорошая, ключ раскрыт. Намеки на философские размышления имеются, что тоже отнюдь не плохо. Но не зацепило как-то. Или не впечатлило. То ли немного пафосно вышло, то ли, наоборот, пафоса не хватило. За это, в общем, 7 из 10

0


Вы здесь » Клуб любителей Хао и Рена » Конкурс на лучшего автора. » Фанфики автора №1.